С а х а р
Полгода назад сорокалетний Евгений перенес обширный инфаркт. Три месяца лежал в клинике, после чего был отправлен домой, долечиваться. Срок реабилитации подходил к концу, и молодой инвалид чувствовал себя вполне сносно. Тем более, что и робкая весна уже начала несмело вползать в родной город.
Как-то незаметно дни стали длиннее и намного теплее. На солнечной стороне улиц тротуары уже целиком освободились от снега.
Всю зиму немногочисленные дворники освобождали их от заносов и наледи, но результатов почти не было видно. А несколько теплых, солнечных дней быстро очистили и подсушили потрескавшийся асфальт. Хотя на газонах все еще лежали огромные кучи снега, превратившегося в грязный лед.
Вывозить собранный с тротуаров снег в нашей стране никогда не было принято. Считается, что это бесполезный мартышкин труд. Все равно еще нападает. А чтобы дороги оставались проезжими даже зимой, вдоль трасс разбиты широкие газоны. Именно там и лежит снег, пока сам не растает на солнце.
К сожалению, талая вода течет не только на дорогу, но и на тротуары и не везде она может спокойно уйти в канализацию. В таких местах и возникают грандиозные лужи. Иногда они так велики, что запросто могут превзойти даже миргородскую лужу, прославленную Гоголем на всю планету.
Обойти эти водные просторы посуху удается далеко не всегда. Очень часто с одной стороны оказывается стена дома, а с другой, крутой склон обледеневшего сугроба. Совершая чудеса эквилибристики, резвая молодежь, проскакивает вдоль грязных торосов. Некоторым везет. Остальные скатываются в лужу и дальше шлепают прямо по воде.
В тот весенний, солнечный день теща вернулась с улицы и сообщила Евгению: - В оптовый магазин привезли сахарный песок. Продают мешками по пятьдесят килограмм. Нужно купить один, так намного дешевле получается, чем на развес. Я смотрю, ты уже почти выздоровел. Возьми салазки и сходи в магазин. Привезешь к подъезду, а сосед поможет занести мешок на третий этаж. Он только что пришел с работы и я с ним уже договорилась.
Нужно сказать, что Евгений чувствовал себя совсем здоровым, поэтому пререкаться не стал. Он оделся и отправился за сахаром. Путь до магазина не занял много времени. Очереди там тоже не было. Евгений заплатил деньги, получил сахар и машинально сунул чек в карман. Грузчик вытащил мешок на крыльцо, положил на салазки и даже помог закрепить.
Недавний инфарктник вздохнул полной грудью. Взял в руки веревочку, привязанную к санкам, и с легкой душой тронулся в обратный путь. На небе не было не облачка. Радостно галдели воробьи, соскучившиеся по теплу. Солнечные лучи миллиардами бликов играли на кристалликах льда, и отражались в тысячах маленьких лужиц. Салазки легко и весело катились вперед.
Зеркальные поверхности луж были маленькими, средними и большими. Большие водные пространства приходилось обходить стороной. Остальные форсировать вброд. Так и двигался Евгений, и не ожидал никакого подвоха. Не заметно для себяон оказался на тротуаре, зажатом с одной стороны стеной дома, а с другой высоким обледенелым сугробом. Вот тут и выяснилось, что самая большая и глубокая лужа расположилась именно здесь.
Евгений быстро прикинул варианты: - Возвращаться с салазками назад - далеко. Пройти рядом со стеной - невозможно. - Он хорошо знал, что глубина там больше, чем по щиколотку. Вдоль высокого сугроба тянулась узкая, кочковатая полоска льда, с поперечным уклоном в сторону воды. По пути в магазин Евгений даже незаметил это препятствие и легко преодолел узкое место. Поэтому и сейчас никакой тревоги не ощутил. Он быстро зашагал вперед и был уверен, что салазки катятся за ним по пятам.
Саночки и катились до тех пор, пока одно из полозьев не налетело на ледяной выступ, расположенный со стороны сугроба. Почувствовав торможение, Евгений недоуменно обернулся. Салазки стояли, опасно накренившись в сторону лужи.
Евгений слегка встревожился и стал тихонечко тянуть веревку на себя. Саночки почти перелезли через ледышку, когда сахарный песок чуть-чуть сдвинулся.
Сквозь тонкую пластиковую мешковину Евгений видел, как сухой сахар пришел в движение. С едва слышным шорохом крупинки пересыпались из верхней части мешка, в нижнюю. И чем скорее пересыпались, тем быстрее салазки теряли равновесие. Наконец центр тяжести мешка сместился настолько, что санки
накренились еще больше и сыграли оверкиль. Как всегда это бывает, опрокидывание произошло мгновенно. Полозья ярко блеснули на солнце, и мешок оказался в луже.
Забыв обо всем, Евгений подскочил к салазкам. Выхватил из воды и бегом оттащил на сухое место.
Поставил на полозья и опрометью помчался к подъезду. Возле крыльца он торопливо отвязал мешок.
Оставил санки, бросился в подъезд и поспешил домой. Из мешка текло, словно из прохудившегося ведра. Вода уже растворила сахар, и сироп тягучей струей заливал ступени. Чтобы спасти свои брюки, Евгений держал мешок на вытянутых руках и сдавливал его, как Самсон глотку горного льва.
Мухой взлетев на третий этаж, Евгений ворвался в квартиру. Теща взглянула на зятя и мертвенно побледнела. Что напугало женщину до такой степени, Евгений так никогда и не узнал. Толи вид запыхавшегося инфарктника, с мешком в вытянутых руках, толи сироп, заливающий пол прихожей.
Сахар нужно было срочно спасать. Теща кинулась в комнату. Расстелила на столе несколько газет.
Евгений нашел ножницы и вскрыл мешок. Сахар высыпали и разровняли. Сухой отделили от влажног, как зерна от плевел. Мокрый сахар слегка потемнел и начал слипаться. Сироп из мешка заляпал весь пол в комнате и коридоре. Просыпанный в спешке, сахар упал уже на подготовленную поверхность. Белые кристаллы захрустели под ногами. При каждом шаге тапочки прилипали к пол. После чего очень отрывались с противным чмокающим звуком.
Не чувствуя усталости, Евгений кинулся наводить порядок. Вымыл полы в комнате, в коридоре и на кухне. Отстирал тапочки. Вспомнил о санках и вышел на лестницу. Снизу послышался раздраженный голос соседа: - Сволочи, залили лестницу какой-то гадостью. Ноги не оторвешь.
Евгений спустился за санками. Ноги липли к ступеням с такой силой, что он почувствовал себя мухой, попавшей на клейкую ленту. Совершенно обескураженный, он вернулся в квартиру, наполнил ведро теплой водой и пошел мыть лестницу. Все три этажа. Воду пришлось сменить шесть раз. Когда он домывал входной тамбур, в подъезд вошла жена.
С работы она пришла усталая и раздраженная. Рассказ Евгения хорошего настроения ей не тоже добавил.
Наступил вечер. На семейном совете решили, так как с деньгами туго, то не замоченный сахар есть так. Влажный оставить до лета. Лето все приберет.
Нужно варить компоты, варенье, делать домашнее вино.
За ночь сахар высох. Мешок, выстиранный Евгением, тоже. Мешок стал лучше, чем новый. Чего нельзя было сказать про сахар. Он слипся и превратился в монолитную плиту площадью со столешницу. Пришлось Евгению отламывать небольшие, пласты, величиною с тетрадный лист. Затем дробить клещами и молотком на более мелкие куски, похожие по размеру на комовой. Теща помогала собирать и ссыпать сахар. Этим Евгений занимался практически целый день. Сахар был везде, на всех горизонтальных поверхностях! На руках, на лице, на волосах. Вечером опять пришлось вымыть полы во всей квартире.
Уставшая, теща решила вечером попить чаю. Достала пакет с новым, не замоченным сахаром. Зачерпнула ложку песка и бросила в кипяток. В следующий миг, из воды вынырнули черные крупинки, размером с маковое зерно. Они весело плавали на поверхности и быстро растворялись, окрашивая воду в грязно серый цвет.
Теща подцепила один шарик. Растерла его между пальцев и увидела на коже жирную, аспидно-черную массу. Подушечки мгновенно окрасились в густой антрацитовый цвет. Теща попыталась оттереть грязь тряпкой. Чернота легко размазывалась, но кожа почему-то не очищалась. Насколько смог понять Евгений, это была газовая сажа гранулированная каким-то хитрым технологическим способом.
Весь оставшийся вечер ушел на эксперименты. Евгений попытался просеять сахар ситом. Он думал, что крупинки сахара застрянут, а черные шарики легко пройдут сквозь мелкое решето. Но сахарный песок и гранулированная сажа уже привыкли друг к другу и ни за что не хотели разлучаться.
Евгений попробовал отделить одно от другого старым дедовским способом. Так как поварихи отбирают камушки из крупы. Он насыпал горсть сахара на стол и начал вручную откидывать песок в одну, а сажу в другую сторону. Но сахар не крупа, его кристаллы намного мельче. С такой мелкой работой не справилась бы ни Золушка, ни ее подручные мыши.
Немного подумав, Евгений попробовал разделить песок и сажу при помощи холодной воды. Однако, сажа растворялась вместе с сахаром. Сироп становился грязно серым. Кипячение сиропа также ничего не дало.
Оставалось только одно – выбросить весь этот несъедобный сахар. И тут Евгений вспомнил, что он сохранил чек. Он поспешил в прихожую и влез в карман куртки. Чек лежал на месте. Теща твердо заявила, что пойдет в магазин, предъявит им сахар с сажей и потребует замены. Впереди замаячила слабая надежда вернуть деньги или получит нормальный продукт. Настроение у всей семьи заметно поднялось. Домочадцы дружно ссыпали замоченный сахар в мешок. Сверху уютно расположился сухой.
Утром теща взяла чек, насыпала в полиэтиленовый пакет стакан сахара и пошла в магазин. Долго там скандалила, но своего все-таки добилась. Вернулась усталая, но довольная: - Евгений! - сказала она с порога: - Бери мешок и вези в магазин, продавец обещал вернуть деньги.
К ее удивлению, Евгений категорически отказался. Вся эта опУпея с сахаром уже сильно отразилась на его травмированном сердце. После всех переживаний он чувствовал себя гораздо хуже, чем два дня назад. Поэтому снова нянчить мешок он попросту боялся. Инфаркт, как оказалось дело не шуточное.
Недовольная теща немного поворчала и пошла за помощью. Сосед, здоровый мужик лет тридцати, вошел в положение. Согласился снести мешок с третьего этажа и отвезти его в магазин.
Евгений крепко завязал мешок и помог соседу устроить поклажу на плече. Теща выпустила всех в подъезд. Закрыла дверь и пошла впереди. Следом двигался сосед. Сзади шествовал Евгений с неизменными санками. Теща спустилась на первый этаж. Открыла обе тамбурные двери и придерживала их, услужливо пропуская нагруженного помощника.
С мешком на плече, сосед двинулся сквозь узкий и чрезвычайно низкий проем. Чтобы пройти ему пришлось немного присесть и буквально протиснуться в первую дверь тамбура. Оставалось последнее препятствие. Мужчина начал пробираться сквозь второй проем. Вдруг мешок за что-то зацепился.
Носильщик этого не замелил и сделал шаг вперед. Невесть кем вбитый в дверь, гвоздь проткнул ткань.
Мешковина затрещала и разорвалась. Многострадальный сахар белым водопадом низринулся вниз.
Теща отчаянно закричала. Евгений буквально окаменел. Сосед в сердцах сбросил мешок с плеча. Из распоротого бока незадачливой тары песок медленно высыпался на бетонный пол. Белая горка сахара росла и росла.
Далее все участники драмы действовали молча и слаженно, без слов понимая друг друга. Сосед подхватил мешок и зажав дыру как можно плотнее пошел наверх, в квартиру. Тонкая белая струйка сахара буквально по пятам отмечала его скорбный путь. Евгений взял дома ведро, веник и совок. Вышел на лестницу и стал заметать рассыпанный продукт. Теща бегом вернулась домой и быстро нашла похожий мешок. На самое дно уложили, то что удалось собрать с лестницы. Сверху насыпали, оставшееся в разорванном мешке. Сосед усердно помогал. Наконец мешок завязали. На первый взгляд, он меньше не стал.
На этот раз, сосед так же снес мешок вниз на плече. Перед тамбуром он остановился и аккуратно опустил тяжелую поклажу на пол. Евгений вышел на улицу, нашел половинку кирпича и с остервенением заколотил все гвозди, которые во множестве торчали из косяка и дверей.
Расправившись с гвоздями, Евгений распахнул створки. Сосед взял мешок за горловину и неся его перед собой, осторожно просеменил вперед. Миновал тамбур и вышел на крыльцо. Бережно, как младенца уложил мешок на санки и привязал. Взялся за веревку и потащил салазки к магазину. Согнувшись в три погибели, теща шла сзади и придерживала мешок обеими руками. Когда они благополучно миновали злополучную лужу, Евгений тяжело вздохнул и вошел в подъезд. Сахарный песок скрипел под ногами. Полы снова нужно было мыть.
•
Уважаемые читатели!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом. Желаю, чтобы он наступил на Вас не очень больно.
А пока что - смотрите во всех кинотеатрах страны (теперь в 3D):
Фанатичный коммунист, писатель Аркадий Гайдар случайно находит Машину времени, проникает в 1987 год и убивает своего внука Егора …